"Когда мы набрали первый пул больных и начали анализировать, у нас челюсть упала", — сказал он, отметив, что пациенты оказались гораздо моложе, чем предполагали медики.
Ранее в Минздраве отмечали, что с возрастом растет риск перенести коронавирус в более тяжелой форме. За последние сутки в Москве COVID-19 диагностировали у 210 человек от 18 до 45 лет, у 143 — от 46 до 65 и у 67 пациентов старше 65 лет. Также заболели 14 детей.
Отсюда
Еще раз, важно понимать одну вещь, что в России инфекция поражает больше молодых, нет. Дело в том, что у нас большинство одиноких стариков и так живут в самоизоляции, просто не могут выйти из дома, поэтому не входят в группу риска. Остальные все-таки сидят дома и им проще ограничить социальные контакты. Молодые же, во-первых, ездят на работу, а в Москве это миллионы человек, во-вторых, как бы там ни было, социальные контакты у них остаются почти у всех. А так-то вирус в паспорт не смотрит. Хотя, с другой стороны, может и смотрит, потому что 25% это бессимптомное течение.
Journal information