Home

Реклама

Previous Entry | Next Entry

Анна Политковская

  • 7 Окт, 2008 at 12:55 AM
Свеча
Картинка 2 из 1218


Два года назад была убита Анна Политковская. Настоящий Журналист и настоящий Гражданин, Патриот России.

Вообще у нас крайне извращенное и я бы сказал дикое понятие о патриотизме. Многие считают патриотичным навалять кавказцу на улице, разбомбить Грузию, показать задницу США. Но это не патриотизм, это - шелуха, которая будет вызывать чувство стыда у наших потомков.

Патриотизмом является как раз то, что делала Анна Политковская. Патриотично говорить правду, изобличать проворававшихся чиновников, бороться за мир на своей земле, идти одной против совершенно обезумевшей толпы негодяев, наделенных большой и маленькой властью, и, главное, не бояться их. Собственно, пуля то единственное, чем они могли ее остановить. Ей ведь не нужны были должности, расположение власти, статус придворного или карманного журналиста, ей нужно было просто говорить правду. При этом ее нельзя было попросить замолчать, купить или  запугать. 

Я не во всем был с ней согласен, но уважал ее и как Журналиста, и как Патриота. Лучшее, что мы можем сделать в память об Анне Политковской - выиграть борьбу за свободу слова, за приоритет прав человека, за демократическое государство. Только так мы сможем почтить память этого человека.

Помним...

Comments

[info]mama_vari wrote:
7 Окт, 2008 05:18 (UTC)
помним
+
[info]bogomolov_a wrote:
7 Окт, 2008 07:58 (UTC)
Два года назад была убита Анна Политковская. Настоящий Журналист и настоящий Гражданин...

Хочется уточнить, настоящий гражданин какой именно страны?
[info]viking_nord wrote:
7 Окт, 2008 08:00 (UTC)
А разница??? Я же написал Гражданин не по паспорту, по паспорту пишется "гражданин" с маленькой буквы.
[info]bogomolov_a wrote:
7 Окт, 2008 08:22 (UTC)
разница довольно большая
ну да спор ни о чем
[info]viking_nord wrote:
7 Окт, 2008 08:36 (UTC)
В чем разница??? Если говорить про чиновников, то тут согласен, гражданство важно. А журналист в принципе свободная профессия.
[info]bogomolov_a wrote:
7 Окт, 2008 08:42 (UTC)
Это смотря что и как обличаешь. Не уверен, что американцы так восторгались советскими, например, корреспондентами, работавшими в США, ругавшими империализм.

Мне Политковскую жалко как коллегу. Но надо понимать, что убили ее не за то, "что она говорила правду", а просто как фигуру на политической шахматной доске.
[info]viking_nord wrote:
7 Окт, 2008 08:44 (UTC)
Понимаешь, тут связаны вещи "говорила правду" и "фигура на политической доске". Журналистов-то полно, но Политковская стала неким символом. Не зря же...
[info]bogomolov_a wrote:
7 Окт, 2008 09:17 (UTC)
Политковская была символом прежде всего для запада. И на эту аудиторию преиущественно работала.
ПОэтому и стала "фигурой"
[info]viking_nord wrote:
7 Окт, 2008 09:36 (UTC)
Дело в том, что символ он не может быть только для Запада или России. Он символ. Кстати, к нему можно относится по-разному, обычно отношение полярное, нейтрального нет.

Что касается того на кого она работала, то настоящий журналист просто пишет то, что считает интересным, а уж кто читает, вопрос десятый.
[info]bogomolov_a wrote:
7 Окт, 2008 09:46 (UTC)
"Дело в том, что символ он не может быть только для Запада или России. Он символ. Кстати, к нему можно относится по-разному, обычно отношение полярное, нейтрального нет".

Глупость какая. Акадэмик Сахаров был символом "борьбы с тоталитаризмом в СССР" для Запада, а в Союзе про него слыхом не слыхивали 95 процентов населения.

Предлагаю прекратить бессмысленное словесное туда-сюда, ибо каждый останется при своих.

Profile

Мой кот
[info]viking_nord
viking_nord

Latest Month

Июль 2009
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Разработано LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow